Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. Критерием оценки такой политики, является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Демократические преобразования, происходящие в России, процесс вхождения в мировое экономическое сообщество обусловили изменение отношения общества к проблемам людей с особыми образовательными потребностями. Реализация государственной программы "Доступная среда" на территории Российской Федерации, начавшаяся в 2011 году, постепенно выходит на новый уровень.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для доступной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Сегодня перед регионами стоит задача обеспечить доступность зданий и учреждений, а также предоставляемых в них услуг для всех категорий инвалидов. Особое внимание в рамках реализации программы в настоящее время уделяется учреждениям образования в части обеспечения их доступности для детей и взрослых всех категорий инвалидности и вовлечения школ и детских садов в систему инклюзивного образования.

В связи с временным размещением нашего учреждения в здании начальной школы, порядок доступа в здание нашего учреждения инвалидов и других групп маломобильных граждан, осуществляется через главный вход в ГБОУ НАО «СШ п. Хорей-Вер», который оборудован пандусом для движения маломобильных групп населения без посторонней помощи. Далее через пункт охраны по коридору в помещение детского сада.

В ГБДОУ НАО «Детский сад п. Хорей-Вер» разработан:

pdf Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг (331 KB)

pdf План мероприятий («Дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемым на нем услуг. (387 KB)

Специально оборудованных учебных кабинетах

В ГБДОУ НАО «Детский сад п. Хорей-Вер» в наличии оборудованных учебных кабинетов приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет».

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья  участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

«Объектов  для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья  участвуют в образовательном процессе на общих условиях».

О библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

«Приспособленной библиотеки для инвалидов и лиц с ОВЗ в ДОУ нет.

«Наличие объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

«Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника,  тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/ душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации – отсутствуют».

О специальных условиях питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ в ГБДОУ НАО «Детский сад п. Хорей-Вер» -  нет.

При наличии справки от лечащего врача, организуется питание с заменой продуктов, которые противопоказаны».

О специальных условиях охраны здоровья

Специальных условий для охраны жизни и здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья –нет.

Информация размещена в подразделе «Материально-техническая оснащенность» во вкладке Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц лицами с ограниченными возможностями здоровья

О наличии специальных технических средств обучения и индивидуального пользования

Информация размещена в подразделе «Материально-техническая оснащенность» во вкладке Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

«В ГБДОУ НАО «Детский сад п. Хорей-Вер»  отсутствуют общежития, интернаты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья».

NOKO

Уважаемые участники образовательного процесса нашего детского сада, а также наши выпускники! Вы можете принять участие в независимой оценке качества оказываемых детским садом услуг. Для этого КЛИКНИТЕ по баннеру выше или по данной ссылке https://bus.gov.ru/info-card/455710, зайдите, оставьте свой отзыв или пожелание! Будем рады ВАШЕЙ АКТИВНОСТИ!

Мониторинг проводится по инициативе Министерства просвещения России.

Более подробно о независимой оценке качества оказываемых школой услуг можно узнать в разделе сайта "НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ".

Решаем вместе

Последние документы