В марте 1958 года открытием яслей занималась заведующая медпунктом п. Хорей-Вер Панькова Лукия Самуиловна. На нее были возложены обязанности оборудования здания, помещений, закупка инвентаря. Заведующей яслями в п. Хорей-Вер была назначена Рочева Нина Викторовна.

В 1959 году дополнительно был открыт садик, который расположился в бывшем жилом доме. Заведующей садиком назначили Бажукову Маргариту Николаевну.

С 1960 года яслями и садом руководила заведующая   Панькова (Кожевина) Евдокия Егоровна. В должности заведующей она проработала до 1974 года.

14 декабря 1964 года было построено новое здание, и ясли и садик объединяют в ясли-сад. Официальное название – «Хорей-Верский ясли-сад».  В 1984 году колхозом «Путь Ильича» были построены три здания для 5-ти возрастных групп, а ясли сад насчитывал свыше 130 воспитанников.

В январе 2001 года ясли сад был переименован в Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 43 поселка Хорей-Вер».

02.11.2011. МДОУ Детский сад № 43 поселка Хорей-Вер» переименовано в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Заполярного района «Детский сад общеразвивающего вида п. Хорей-Вер» (МБДОУ ЗР «Детский сад п. Хорей-Вер»).

С 01.01.2015 года МБДОУ «Детский сад п. Хорей-Вер» передано в государственную собственность Ненецкого автономного округа в соответствии с законом НАО от 19.09.2014. № 95-ОЗ и переименовано в Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Детский сад п. Хорей-Вер» (ГБДОУ НАО «Детский сад п. Хорей-Вер»).

C сентября 2014 года, на период строительства нового здания детского сада, детский корпус размещен в блоке начальной школы. Административный корпус (пищеблок, прачечная и кабинеты) размещены во вспомогательном здании школы.